Порядок въезда на территорию

ПОРЯДОК

въезда на придомовую территорию транспортных средств собственников помещений многоквартирного дома

№ 65 по ул.40 лет Победы г.Тольятти

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Порядок въезда на придомовую территорию транспортных средств собственников помещений в многоквартирных домах и иных лиц (далее по тексту - Порядок) принят решением общего собрания собственников помещений дома №65 по ул.40 лет Победы г.Тольятти и является обязательным для исполнения всеми собственниками (членами семьи собственника) помещений указанных домов, арендаторами, работниками офисов, расположенных в нежилых помещениях.

1.2. Территория, на которую распространяется действие настоящего положения, расположена во дворе дома №65 от места установки шлагбаума со стороны ул.40 лет Победы, до ул.Патрульной.

1.3. Основной целью данного Порядка является создание на придомовой территории условий, в максимальной степени совмещающих интересы автовладельцев с интересами всех собственников помещений в многоквартирных домах (далее по тексту - МКД), упорядочение парковки автотранспорта, безопасность дворовой территории.

1.4. Основными задачами данного Порядка являются:

- исключение нахождения на придомовой территории постороннего автотранспорта;

- создание максимально безопасных условий нахождения на придомовой территории жильцов многоквартирного дома;

- обеспечение оптимального использования придомовой территории для парковки автомобилей собственников помещений и иных граждан, проживающих в доме №65 по ул.40 лет Победы г.Тольятти;

- обеспечение организованного въезда и выезда автомобильного транспорта на придомовую территорию;

- создание условий для круглосуточного и беспрепятственного проезда на придомовую территорию специального автотранспорта;

- обеспечение сохранности элементов благоустройства, озеленения и малых архитектурных форм на придомовой территории.

1.5. Собственники помещений, передающие свои помещения (жилые или нежилые) в аренду или иное пользование третьим лицам, обязаны ознакомить своих арендаторов с настоящим Порядком и требовать от них исполнения Порядка.

2. ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ВЪЕЗДА НА ПРИДОМОВУЮ ТЕРРИТОРИЮ

2.1. Право беспрепятственного въезда и стоянки на придомовой территории имеют транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в ТСЖ.

2.2. Порядок регистрации предусматривает подачу собственником заявления установленного образца в ТСЖ и приобретение (покупка) брелока на въезд/выезд.

2.3. Список зарегистрированного автотранспорта хранится в Правлении ТСЖ и у Службы охраны, является документом служебного пользования и разглашению не подлежит.

2.4. После подачи заявления, внесения его в реестр учета автотранспорта и получения брелока, автомобиль имеет право беспрепятственного въезда и стоянки на придомовой территории МКД.

2.5. Приобретение брелока возможно только при условии отсутствия просроченной задолженности по ЖКУ перед ТСЖ.

2.6. Обязательному уведомлению ТСЖ подлежат следующие действия:

2.6.1. смена собственника транспортного средства, зарегистрированного с правом беспрепятственного доступа на территорию МКД;

2.6.2. смена государственного номера транспортного средства, зарегистрированного с правом беспрепятственного доступа на территорию МКД;

2.6.3. утрата брелока.

2.7. Передача брелока другим лицам запрещена.

2.8. На одно транспортное средство можно приобрести только один брелок.

2.9. Право беспрепятственного въезда и стоянки на придомовой территории имеет:

- легковой транспорт, принадлежащий собственникам (арендаторам) жилых помещений (квартир) дома №65 по ул.40 лет Победы г.Тольятти, а также членам семьи собственников, зарегистрированный в установленном порядке в Правлении ТСЖ «Подсолнух».

- легковой транспорт, принадлежащий собственникам нежилых помещений, расположенных в доме №65 по ул.40 лет Победы г.Тольятти, используемый для личного пользования, зарегистрированный по заявлению собственника в установленном порядке в Правлении ТСЖ «Подсолнух», но не более одно транспортного средства на одно нежилое помещение.

2.10. Въезд на придомовую территорию, в отношении которой распространяется действие настоящего Положения, для целей стоянки (временного хранения) ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- легковому транспорту, используемому арендаторами нежилых помещений.

- грузовому автотранспорту с разрешенной максимальной массой более 3,5 т, вне зависимости от принадлежности собственникам или арендаторам помещений.

Въезд на придомовую территорию ТСЖ указанных автомобилей разрешен только для разгрузки или погрузки, либо посадки или высадки пассажиров.

2.11. Клиентам, посетителям и гостям, собственников жилых и нежилых помещений, въезд на придомовую территорию ЗАПРЕЩЕН!!!

2.12. Исключительное право беспрепятственного въезда на придомовую территорию в любое время суток для выполнения служебных задач имеет служебный и специальный транспорт (служба «Скорой помощи», службы «МЧС», органов внутренних дел, спецтехника коммунальных служб и др.). Данные автомобили беспрепятственно допускаются на придомовую территорию ТСЖ Службой охраны, с одновременной фиксацией в журнале посещений цели посещения, вида службы, гос. номера автомобиля, времени его прибытия и убытия с последующим уведомлением администрации ТСЖ.

3. СТОЯНКА АВТОТРАНСПОРТА НА ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ

3.1. Парковки на придомовой территории предназначены для использования жильцами дома и собственниками нежилых помещений и производятся при наличии свободных мест в порядке очередности.

3.2. Количество транспортных средств, одновременно размещенных на придомовой территории, не должно превышать количество парковочных мест, ограниченных разделительными линиями.

3.3. Всем без исключения настоятельно рекомендуется придерживаться размеченной схемы проезда и парковки, рационально используя отведенное для этих целей пространство.

3.4. На придомовой территории категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

3.4.1. Парковка личных транспортных средств на площадках, выделенных для специальной и пожарной техники при их наличии;

3.4.2. Стоянка незарегистрированного в ТСЖ автотранспорта.

3.4.3. Стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т. Въезд на придомовую территорию возможен только для загрузки или разгрузки.

3.4.4. Стоянка домиков на колесах, лодок, грузопассажирских автомобилей, коммерческих автомобилей, автотранспорта персонала помещений общественного назначения, встроенных в МКД.

3.4.5. Складирование и хранение ветхих или неисправных транспортных средств.

3.4.6. Парковка, перекрывающая пешеходные дорожки или проезды. При парковке машин у входа в подъезд жилого дома необходимо оставлять возможность беспрепятственного прохода и проезда детских колясок, инвалидных колясок в подъезд

3.4.7. Производить мойку автомашин и иных транспортных средств, слив бензина и масел, регулировать сигналы, тормоза и двигатели, производить ремонтные и шиномонтажные работы (за исключением работ, вызванных чрезвычайными обстоятельствами).

3.4.8. Наезжать на бордюрные камни, и пешеходные дорожки;

3.4.9. Перекрывать пути вывоза мусорных контейнеров;

3.4.10. Перекрывать проезд другим автомобилям, существенно ограничивая возможность их маневра для парковки и выезда;

3.4.11. Перекрывать пути въезда и выезда с придомовой территории;

3.4.12. Пользоваться сигналом автомобиля;

3.4.13. Двигаться по придомовой территории со скоростью более 5 км/час;

3.4.14. Оставлять автотранспорт с работающим двигателем более 5 минут.

3.4.15. При проведении снегоуборочных либо земляных или ремонтных работ автовладельцы обязаны убирать автотранспорт за пределы придомовой территории.

3.4.16. Владельцы автотранспортных средств, стоянка которых осуществляется на придомовой территории более трех суток подряд, обеспечивают на время стоянки соблюдение чистоты и порядка (включая уборку от снега и загрязнений) на занимаемом участке придомовой территорий.

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ

4.1. Служба охраны (аварийно-диспетчерская служба) имеет право:

4.1.1. Требовать от собственников помещений в МКД, гостей и посетителей исполнения правил настоящего Порядка;

4.1.2. В случае крайней необходимости применять меры к злостным нарушителям, вплоть до ограничения въезда на придомовую территорию после согласования таких мер с Правлением ТСЖ. При этом предлагать размещать автотранспорт за придомовой территорией дома;

4.1.3. Вносить предложения по улучшению системы парковки, методов обеспечения сохранности придомовой территории.

4.2. Служба охраны обязана:

4.2.1. При осуществлении контрольно-пропускного режима автотранспорта руководствоваться списком, утвержденным Председателем ТСЖ;

4.2.2. при въезде любого автотранспорта, не зарегистрированного в ТСЖ, разрешать проезд только после выяснения цели визита данного автомобиля. При этом делается запись в журнале с указанием номера автомобиля, цели визита, времени въезда и выезда автомобиля;

4.2.3. следить за правильностью (в соответствии с нанесенной схемой парковки) размещения и движения автомобилей на придомовой территории;

4.2.4. при необходимости вызывать органы правопорядка по телефону.

5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. Во всем, что не отражено в тексте настоящего Порядка, собственники помещений в МКД и руководствуются действующим законодательством РФ.

5.2. Срок регистрации с момента подачи заявления и оплаты брелока осуществляется в течении 5 (пяти) рабочих дней.

5.3. Изменения и дополнения настоящих Правил утверждаются на Общем собрании собственников помещений в МКД.